Русская Галерея Искусств - Аукционы - Коллекционная Живопись
 

 

  Художники
  Аукционы
  Выставки
  Сегодня в продаже
  Фоторепортажи
  Пресса о нас
  Инвестиции
  Вопросы и Ответы
  Контакты
 
Русский Антиквариат 26 марта 2007 "Аукцион для современников и потомков"
26 Марта 2007

Аукцион для современников и потомков

17 мая в историческом отеле «Советский» состоится аукцион, организованный Русской галереей искусств. Это будет первый в Москве специализированный аукцион жанровой картины; публике будет представлено более 100 лотов. 26 апреля – 11 мая в Центральном Доме художника будет организована предаукционная выставка «Великая связь времен. История русской жанровой картины. Век ХХ». Обращение к жанровой картине – попытка галереи привлечь внимание зрителей и собирателей к разделу живописи более серьезному, чем весьма популярный ныне пейзаж. Ведь жанровая картина – это почти всегда рассказ о жизни, обращенный и к современникам, и к потомкам.

В ЦДХ на площади в 1000 кв. м будет развернута экспозиция из 100 жанровых произведений классиков русского реализма ХХ в. Творчество легендарных А. Пластова, братьев Ткачевых, В. Сидорова, Г. Чайникова, а также работы недавних выпускников Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова наглядно покажут связь поколений современной и советской школ художественного реализма.

У зрителей будет редкая возможность увидеть не только тематические картины упомянутых художников, но и сам процесс создания крупных произведений. Каждая из картин будет экспонироваться в окружении написанных к ней этюдов, набросков, натурного материала, дабы приоткрыть тайну творческих исканий, раздумий художника.

Произведения большинства представляемых авторов хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее, а некоторые авторы хорошо известны даже далеким от изобразительного искусства людям. Это М. Аникеев, чьи работы Л.И. Брежнев выбрал для иллюстрации своей книги «Целина», В. Цыплаков – единственный из художников, допущенный рисовать на похоронах И.В. Сталина, П. Оссовский, родоначальник «сурового стиля» в живописи, Д. Белюкин, чьи работы находятся в коллекции В.В. Путина, а также Е. Степура, в 25 лет награжденная Золотой медалью Российской академии художеств.

Все свидетельствует о том, что время отрицания советского искусства периода «расцвета» социализма (1950–1960-х) понемногу уходит в прошлое. На смену ему приходит понимание того, что эта эпоха, как и советское время в целом, дала стране и миру великих мастеров и великие произведения. Стало совершенно очевидно, что именно в эту эпоху создавалась весьма самобытная живопись. Как явствует из пресс-релиза организаторов, «на Западе живопись социалистического реализма оценили несколько десятилетий назад. Вырос интерес к ней и в России. Среди любителей и ценителей искусства, в том числе и среди дальновидных бизнесменов, появился повышенный интерес к произведениям советской эпохи. Удорожание произведений официально признанных мастеров данного периода превышает даже традиционный рост цен на работы мастеров-академистов и авангардистов конца XIX – начала XX вв.». Как видно, коллекционирование советской живописи становится выгодным финансовым вложением и модным интеллектуальным занятием.

На Западе цены на реалистическую живопись советской эпохи в несколько раз выше. Так, в России жанровую картину легендарных братьев Ткачевых (их «Детвора» была пропечатана во всех школьных учебниках «Родная речь» времен СССР) можно приобрести за $40 000–100 000, а в любой галерее США или Великобритании ее предложат уже за $80 000–300 000.

 



Полный текст: http://www.antiq.info/news/?id=9674

 

 

 

 

 

 
Русская Галерея Искусств - галерея картин в Москве, основана в 2003г.
Картины Русских художников. Продажа картин.
 
Разработано LanFactory